Auction 941T, Lot # 209
Espada Toledana. España. Siglo XX. Elaborada en acero, metal dorado y empuñadura de madera tallada. Firma ilegible. Decoración orgánica esgrafiada en la guarda, pomo con dibujo de dragón y acanaladura grabada con motivos vegetales. Presenta manchas, marcas de uso y corrosión puntual. Dimensiones: 115 x 21.5 cm. Estimado $ 1,300-1,500